РОБИН ШАРМА «УРОКИ ЛИДЕРСТВА ОТ МОНАХА, КОТОРЫЙ ПРОДАЛ СВОЙ «ФЕРРАРИ», ЭССЕ

sharma

«Никогда еще конкуренция не была столь жесткой. Никогда перемены не происходили так быстро. В то время как рушатся моральные устои, люди пытаются найти прочный фундамент своей жизни. На фоне всеобщего хаоса люди утрачивают чувство лояльности. К великому сожалению, многие перестали видеть смысл в том, чем они занимаются. А это в свою очередь ведет к утере смысла жизни».

Основная идея книги — лидерство, и это целая философия жизни, и, что жизнь можно закончить или оставшись тем, кто мы есть, или став тем, кем мы можем стать, т. е. вновь обрести утраченный смысл жизни. Суть: меняя принципы и стиль руководства, достигаются новые уровни развития бизнеса, через сплоченность команды, личную заинтересованность, преданность общему делу, увеличение производительности труда и, как следствие, увеличение прибыльности бизнеса. В содержательной части предложены 8 простых принципов: соедини зарплату с целью; управляй с помощью ума; веди с помощью сердца; всегда вознаграждай; не забывай о признании; не противься переменам; сосредоточься на самом важном; веди себя; видя то, что видят все, думай по-своему; соедини лидерство с наследием. О чем эти принципы? — О концентрации внимания на будущем, о важности взаимоотношений, командном единстве, адаптации и постоянном использовании перемен, целостности личности, самодисциплине, творчестве и новаторстве, вкладе и смысле сделанного. Также предложены приемы, ведущие к достижению максимального результата по каждому из этих принципов.

Резюме: стремясь заработать на жизнь в гонке за успехом, многие забывают о самой жизни и примеряют на себя стереотипный социальный успех, а лучшее определение цели жизни, словами выдающегося философа Эмерсона: «Часто смеяться и сильно любить, заслужить уважение умных людей и восхищение детей, добиться одобрения честных критиков, ценить красоту, сделать мир после себя немного лучше — воспитав ли здорового ребенка, возделав ли сад или улучшив чью-то жизнь; играть азартно, смеяться заразительно, петь вдохновенно, знать, что хотя бы одной живой душе стало легче дышать от того, что ты жил, — вот что значит быть успешным».

P.S. Книга вдохновляет.

Елена Дытыненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *