АЛЛАН КАРР «ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ», ЭССЕ

karr

Автор в познавательно форме раскрывает проблему курения, отвечает на ключевые вопросы: почему курим, зачем, анализирует причины и выводит общую зависимость — почему мы не можем бросить курить. При этом акцентирует внимание читателя, что его позиция в корне отличается от официально признанной позиции мировой медицины по освещенной проблеме.

Основная идея книги состоит в том, что меняя свое отношение к проблеме, мы трансформируем свое мышление в нужном направлении, в направлении осознанного отказа от курения. А именно, автором делаются обобщения, что курильщик хочет курить, так как ни кто не может заставить нас курить, т. е. это наш выбор, и его последствия мы принимаем с каждой выкуренной сигаретой, что курение привычка, и сигарета имеет ценность только тогда, когда мы ее лишены, что курение не дает курильщику ровным счетом никаких преимуществ, не избавляет от страха и стресса, не делает статуснее и привлекательнее, не создает поддерживающую среду, и даже не является удовольствием!

Автор делает логические заключения, что эта пагубная привычка, базируется на никотиновой зависимости, так как это наркотик, и на промывании мозгов, а это иллюзия, что закурив, получаешь кайф и прилив сил, что закурив, получаешь удовольствие, что закурив не ощущаешь пустоту и неудовлетворенность!

Ответ на вопрос, что приводит нас к курению и, почему бросая, мы снова начинаем? Как правило это социум и та иллюзия, что курильщик пытается вернуть себе состояние покоя порядка и уверенности, но сигареты не расслабляют, а разрушают нервы. В получении удовлетворения и подпитки нуждается только тот, кто чего-то лишен, так сигарета не панацея, а форма осознанного ухода. И метод борьбы с курением очень лаконичен — вывести из организма никотин, а из головы результат пропаганды преимуществ курения. Одно без другого не возможно.

Также описаны и обоснованы основные преимущества в отказе от курения: возвращение уверенности в себе и обретение свободы, индивидуум больше не презирает себя за слабость, экономия финансов, отсутствие желания сигареты, здоровье, энергия, самоуважение. Развеян миф о том, что курение расслабляет и вселяет уверенность, свобода от чувства страха и вины.

Автором дается простой алгоритм, следуя которому можно избавиться от курения, пошаговая инструкция.

  1. Примите решение бросить.
  2. Не падайте по этому поводу в депрессию, радуйтесь.
  3. Не сомневайтесь в своем решении.
  4. Не используйте заменители.
  5. Не держите сигареты под рукой.
  6. Не избегайте курильщиков.
  7. Не меняйте образ жизни, наслаждайтесь ею.

Применяя в течении трех недель, наступит момент истины, УРА! Я НЕКУРЯЩИЙ!

Елена Дытыненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *