СПАМЕР? НЕТ, КАНАДСКАЯ ОПТОВАЯ КОМПАНИЯ! ПОСЛЕДНИЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ или ОСТОРОЖНО НАМИ МАНИПУЛИРУЮТ!

monkey

У вас в кармане мои деньги, а у меня в портфеле ваша вещь, и я никуда не уйду, пока мы не обменяемся.
Зиг Зиглар

Мир меняется, мы меняемся, техники манипулирования меняются, но основы все те же…
Мы все знаем, что как мы, так и нам постоянно что-то предлагают. Так и в социальных сетях — не успел ты попасть в орбиту заинтересованной личности, как процесс запущен.

Что нам предлагают? Принять бесплатно участие в вебинаре или мастер-классе, подписаться и получить что-то бесплатно, лайкнуть страницу и перепостить, оставить комментарий, бесплатно скачать чудо-книгу из 20 страниц, которая, решит все наши проблемы, послушать тренера с мировым именем абсолютно бесплатно, пригласить друзей и за это нам дадут что-то очень ценное и полезное, слушать бесплатный вебинар от тематики эффективной смены подгузников до игры на Форексе (часто у одного и того же спикера) и многое другое.

Последнее время количество таких предложений-приглашений валит, как лавина.
Некоторые заставляют улыбнуться, как например, купить участие в тренинге за 15-20 у. е, а бонусов получит на 1500 у. е. Это предложение, имхо, рассчитано на лохов. При этом, галерея отзывов известных тренеров, благодарных клиентов, страница захвата в лучших традициях джастик.ру и прочие вкусности… Что цепляет? — Несоизмеримость цены участия в тренинге спикера (собственно оффер) с аспектами дополнительного влияния на конечного потребителя, т.е сильно мощные усилители: дополнительные ценности, мнения авторитетов + бонусы (всего сильно много, вопрос — зачем столько усилителей, если цена проходная для широкого спектра заинтересованных лиц).
И это БЫЛ ПЕРВЫЙ ПРИМЕР манипуляции нашим сознанием — популярный сейчас инфобизнес.

ВТОРОЙ ПРИМЕР из той же категории. Просторы ФБ просто пестрят приглашениям стать состоятельными и финансово грамотными, привлечь денежный поток или «как я легко научу вас финансовой грамотности или перестрою ваше мышление на изобилие» и прочей ерундой, обещающей быстрые деньги и т. д. Фишка срабатывает — мы хотим быть богатыми. Мы читаем, иногда покупаем…

Приходишь, слушаешь спикера или читаешь промо письмо на странице мероприятия и понимаешь, спикер не в теме, нет у него ни понимания того, как работают финансовые потоки в бизнесе и в жизни, нет понимания основ бюджетирования и финансовой грамотности, да и много другого нет. Иногда просто «грамматика хромает». Более того, складывается впечатление, что и в финансовых ресурсах спикер весьма стеснен, а ценность курса весьма сомнительна. Есть ли в таких предложениях дополнительная ценность? Конечно. При регистрации вам обязательно вышлют чудо-книги, часто самого «гуру», с непонятным содержанием и интригующим названием или запись предыдущего мероприятий или конференций с его участием, часто ним самим и организованных и т. д. Проблема манипуляции обрисована, что делать?

Как понять, разводят вас или нет? Осведомлен, значит вооружен!

  1. Отправная точка — сайт «гуру», там концентрируется максимум отзывов, статей, мнений и все это в свободном доступе, причем сайт с доменным именем и хостом, а не одностраничник, созданный под мероприятие. Если его нет, делайте выводы…
  2. Читайте отзывы, заодно и поймете больше по теме и, собственно, в теме спикер или нет. И помните, большинство размещают только хвалебные отзывы, но если нет критических замечаний это тревожный звоночек. Абсолютно все и абсолютно всем не могут быть довольны, так не бывает. И самое главное, есть ли видео-отзывы с живыми людьми.
  3. Задайте вопросы из категории «поумничать» и обязательно с уточнением и глубинным понимание (попросите дать развернутый ответ с обоснованием мнения), тем самым, пощупаете «в теме» спикер или нет и по его реакции будет видно, хочет ли он дать ценность, как он ее понимает. Или его цель «срубить баблоса» и просто развести лохов (такие предложения тоже есть: дайте деньги в управление, минимальный вход от 50-10000 у.е. без гарантий, без лицензированной финансовой деятельности под слово гуру и фиктивный интернет-бизнес или доверительное управление средствами).
  4. Будьте внимательны и не спешите расставаться с деньгами. Манипулятивные техники, такие как: бесплатный подарок, «хочешь быть как они (мы)…» и другие фишки (они детально описаны у Роберта Чалдини «Психология влияния» и в «Жестких продажах» Дена Кеннеди) — это просто «замануха» большими деньгами и возможностями, открывающая, ваши кошельки. Бесплатный сыр только в мышеловке. А способы подвести к мышеловке все изощреннее!
  5. Помните, если цена условно бесплатного не обозначена, значит здесь что-то не то и счет по факту вы можете не потянуть.
  6. Возьмите паузу подумать. Более того, буквально сразу же на вас начнут оказывать давление, подталкивать к покупке. Задумайтесь, в чем ваш интерес и интерес манипулятора?

И в завершение разговора о манипуляциях в социальных сетях, предлагаю действенный алгоритм борьбы с чересчур активными спамерами.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НА ФБ СПАМЯТ В ЛИЧКУ? — Не став френдом или только что став ним? И сразу продают или себя или услугу или предлагают скачать чей-то опус или делают другие предложения.

  1. Как правило, ваш интерес не выявлен и вас просто щупают, веерным касанием. Здесь вы не важны и не интересны, нужно большое количество френдов для слепого оффера — кто-то да купит.
  2. Если вас достали такие действия пометьте автора (пользователя ФБ) как спамера, эта возможность предусмотрена на ФБ или предупредите его о такой возможности.
  3. Для людей любящих себя и желающих найти френдов с пользой для себя, при запросе дружбы задайте вопрос-предупреждение (с подтекстом угрозы): «Чем вам понравилась моя страница или чем мы можем быть полезны друг другу?». — Отсев спамеров гарантирован.

P.S. Любая продажа — манипуляция по заранее установленным продавцом правилам и выиграть здесь можно только поменяв правила. Играйте по своим, гарантирую — вам понравится!

Елена Дытыненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *