«ПСИХОЛОГИЯ ВЛИЯНИЯ» Р. ЧАЛДИНИ, ЭССЕ

chaldini

Живя в социуме нельзя быть отдельным от социума.
«Бытие определяет сознание»

О чем этот труд? Автор провел существенную работу по изучению социальной психологии, конфликтологии, менеджмента и в прекрасном стиле изложил механизмы манипуляции нашим сознанием, механизмы скрытого влияния, шаблонность мышления, социальные стереотипы реагирования, контрастность реагирования. А также описал риски этого реагирования, которые заключены в автоматической бездумной реакции на однотипный раздражитель. — Следовательно, умелый манипулятор использует подобные подходы для достижения желаемой цели и объектом воздействия является, как правило, типичный представитель социума.

Правило взаимного обмена — правило «ты мне, я тебе». Природа правила такова, например: даже совсем не нужный подарок делает тебя морально обязанным, а следовательно используется манипуляторами для достижения их целей. Тоже самое распространяется на правила взаимных уступок и правила отказа затем отступления — правила, побуждающего выполнять требование и идти на уступки.

Обязательство и последовательность — описывает принцип соответствия, т. е. в случае, если уже сделан выбор или занята позиция люди стремятся вести себя в соответствии со сделанным выбором или ранее принятом решении. Идеальной манипуляцией, в этом случае, будет заставить объект принять на себя ответственность за свои действия.

Социальное доказательство — правило заключено в том, что мы считаем, что ведем себя правильно в ситуации, когда видим людей ведущих себя также, т. е. испытываем «стадный инстинкт». Чем больше люди испытывают чувство неуверенности, тем больше они ориентированы на мнение окружающих, и тем больше они стремятся соответствовать стереотипному шаблону поведения своего окружения. Правило также используется манипуляторами.

Благорасположение — к кому мы относимся с симпатией и почему и как на этом построена манипуляция.

Авторитет — как на нас влияет статус, иллюзия власти, атрибуты и «фишки» и как это используют манипуляторы.

Дефицит. Правило гласит — ценность чего-либо позитивного в наших глазах существенно увеличивается, если оно становится недоступным. Когда мы начинаем конкурировать — это используют против нас.

Стереотипы поведения, основной вывод: используйте амортизационные стратегии поведения, психологическое айкидо, и любые возможные способы для нейтрализации манипуляции, сохраняйте свои ресурсы целостными.

P.S. книга демонстрирует принципы манипуляции и объясняет ее основные причины, так же в минимальном объеме предложены техники защиты от нее.

Елена Дытыненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *