ХАРВИ МАККЕЙ «КАК ОТКРЫВАТЬ ЛЮБУЮ ДВЕРЬ, РАБОТАЯ ГОЛОВОЙ», 2011, ЭССЕ

book harvey mc key

Для человека, который читает и читал много, сложно найти что-то, что можно проглотить на одном дыхании, сложно, но не невозможно.

Для кого? Для тех, кто всегда на ринге; для тех, кто объективен по отношению к себе и меняющимся условиям; для тех, кто понимает, что в мире все относительно и нет абсолютно ни каких гарантий завтрашнего дня; для тех, кто понимает, что жизнь — это не остановка по требованию, а путь с постоянной сменой рабочих мест и карьерных планов.

О чем? В сложной экономической ситуации нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. В идеале к 38 годам, по мнению автора, каждый человек меняет по три профессии и десять рабочих мест. При этом ни кто не даст гарантии, что та или иная профессия будет востребована через 5 лет или что ту или иную должность не упразднят через неделю. Успешные люди понимают, что в современных условиях карьера предполагает непрерывный поиск работы и готовность к этому поиску. Чтобы оставаться конкурентным надо постоянно учиться и повышать свою квалификацию.

Автор очень метко и конкретно показывает, как оставаться на плаву, когда вокруг все рушится, как найти свои преимущества, как выигрышно себя рекламировать и позиционировать, как произвести нужное впечатление, как создать и сохранить нужный настрой, как успешно провести переговоры, что и как говорить рекрутерам и специалистам по кадрам, когда и как надо начинать зондировать почву для новой работы, как своевременно понять, что финал близок и многое другое. Более того, как рассказать о своих неудачах, когда и как просить повышения зарплаты, как составить отличное резюме, как воспринимать отказ, как собирать информацию, когда умалчивать о возрасте, как идти на встречу и многое другое.

ГЛАВНОЕ. Фирмы могут себе позволить выбирать. Если хотите быть в числе счастливчиков, будьте готовы удовлетворить потребности самых придирчивых людей. Умейте правильно себя преподнести и выигрышно себя продать, умейте общаться, будьте честным. Кривая жизни не стремиться все время вверх, как парабола. Взлеты чередуются с падениями, не всегда удается идти вперед, иногда приходится возвращаться назад. Никогда не прекращайте учиться. Верьте в себя, даже если никто в вас не верит. Найдите способ сделать что-то значимое. Велики шансы, что именно вы сможете изменить мир, в котором вы живете. Помните, у вас есть неоспоримые преимущества, как то диплом по бизнес администрированию, уникальный или разнообразный опыт работы, умение вести переговоры или выступать на публике, знание языков или умение заводить нужные знакомства, умейте их показать.

Настоящее уже сформировано, над будущим еще предстоит работать.

P. S. Читая, не могла оторваться! Зная много всего и помогая ученикам и клиентам, казалось бы что еще можно добавить к обозначенной теме, а можно. И именно эти фишки делают книгу захватывающей. Беру себе в арсенал. Рекомендую!

Елена Дытыненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *