РОБИН ШАРМА «ЛИДЕР БЕЗ ТИТУЛА», современная притча об истинном успехе в бизнесе, 2013 г.,эссе.

guru_robin-sharma

Пройдет лет двадцать, и ты будешь больше сожалеть о том, чего не сделал, чем о том, что сделал не так. Потому отринь колебания. Расправь парус и беги прочь из безопасной гавани. Лови попутный ветер. Исследуй. Мечтай. Делай открытия.
Марк Твен

Таким эпиграфом начинается повествование…

Каждый из нас рождается гением. Но, к сожалению, большинство умирают посредственностями. Слишком многие из нас проводят лучшие дни своей жизни в ходячей коме, не вполне осознавая, что в жизни по-настоящему важно — полностью реализовать свой потенциал, став лидером для самого себя. А только потом помочь другим в полной мере реализовать их потенциал и сделать мир уютнее.

Книга рассказывает о простом работяге, который с двадцати пяти лет переменил много работ и профессий, прошел войну, жил на автопилоте. Какое-то время жил на автопилоте, не очень обращал внимание на происходящее вокруг. Жил, одурманивая себя телевизором, пустыми тревогами — лишь бы притупить боль, которую испытывает любой человек от сознания того, что он не реализует свой потенциал.

Но жизнь не бессердечна и посылая нам испытания в кризисные времена, одновременно с ними, дает и шансы. Так было и с героем, после возвращения с войны, самым тяжелым было возвращение в социум и адаптация. Герой на себе испытал жизнь, лишенную смысла, состояния, когда просто хочется умереть. Первым шансом для него стала возможность окунуться в самообразование, а как известно, это прекрасная тактика выживания в трудные времена!

Итак, о чем, что такого ценного и полезного можно взять для себя просто прочитав очередной бестселлер Робина Шармы:

  1. Хорошую подборку советов, используя которые можно выполнять свою работу гениально и должность, как и статус не имеют значения
  2. Восемь стратегий скачка от бестолковой занятости к огромным достижениям.
  3. Стратегия и уроки, которые помогут строить свою непревзойденную команду.
  4. Методику развития умственных и физических сил, чтобы вы могли лидировать в своей сфере деятельности.
  5. Практические рекомендации для преодоления стресса, обретения несгибаемого духа, обретения энергии и благополучия.

Пожалуй, самым важным, считаю дефиницию о том, что любые проблемы всегда таят в себе благоприятные возможности. И каждый из нас создан для побед — как на работе так и в жизни. И начнется совсем другая игра…

P.S. как всегда автор предельно честен с читателем, а время за чтением пролетело на одном дыхании. Идеально чтобы совместить приятно с полезным и дать небольшую встряску себе и своим мозгам. Многое известно, на многое смотришь в ином контексте, но в этом прелесть автора. Гениально, говорить о лидерстве начиная с персонального т. к. нельзя быть лидером для кого-то не будучи им для себя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *